Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды стабилизаторов напряжения по принципу работы

Бонусная программа

Содержание:

Стабилизатором напряжения является электронное устройство, предназначенное для подачи стабильного напряжения на узел питания прибора независимо от колебаний в первичной сети. Перепады в сети могут вывести из строя бытовую технику. Особенно это относится к импортной, не рассчитанной на такие существенные перепады напряжения, какие часто возникают в отечественной сети.

Чем руководствоваться при выборе стабилизатора

В продаже имеются различные виды стабилизаторов напряжения, которые можно разделить на две разновидности: накапливающие и корректирующие. Накапливающие имеют существенные габариты, поэтому практически уже не используются. Единственное, где они могут найти применение — производство.

В быту широкое применение нашли корректирующие стабилизаторы. Как правило, в их устройство входит блок, осуществляющий управление. Именно он реагирует на перепады напряжения в обе стороны и "наводит порядок", подключая соответствующую обмотку, имеющуюся в трансформаторе.

По типу выходного напряжения все стабилизаторы делятся на:

  • стабилизаторы постоянного напряжения;
  • стабилизаторы переменного напряжения.

Стабилизаторы постоянного напряжения

Существуют параметрические и компенсационные стабилизаторы постоянного напряжения. Более простыми являются стабилизаторы параметрического типа, которые состоят из балластного резистора и стабилитрона.

В компенсационных вариантах постоянное выходное напряжение осуществляется за счет изменения введенного в схему регулирующего элемента.

Стабилизаторы переменного напряжения

Этот вид является устройством, главной функцией которого является защита различных электроприборов от негативного воздействия колебаний в электрической сети, способных вывести их из рабочего состояния и привести к поломке.

В качестве устройства преобразования иногда до сих пор используется автотрансформатор. В более современных приборах применяется технология двойного преобразования электроэнергии. Стабилизация однофазного оборудования осуществляется с помощью однофазных стабилизаторов. Для более сложного оборудования используются трехфазные устройства или имеющие конфигурацию 3:1.

По принципу защиты, осуществляемому в устройствах переменного напряжения, они разделяются на локальный тип, когда подключение происходит к отдельному электроприбору, и магистральный, когда они охватывают всю нагрузку, имеющуюся в помещении.

Корректирующие стабилизаторы

Существует несколько разновидностей этих устройств.

Релейные

Востребованы благодаря удачному сочетанию достойного качества и не очень большой цены. Их основное преимущество — быстрота действия.

К другим достоинствам относятся:

  • малые габариты;
  • низкий уровень шума;
  • широкий рабочий температурный режим.

К недостатку можно причислить мерцание освещения, происходящее при срабатывании реле.

Электронные

Принцип устройства электронных или иначе тиристорных стабилизаторов основан на соединении различных частей обмоток трансформатора, происходящих автоматически с помощью силовых ключей, называемых тиристорами.

Преимуществом применения является бесшумность при работе, что объясняется отсутствием механических реле, которые, к примеру, имеются в релейных стабилизаторах. Вместо них в схеме находятся электронные ключи. КПД тиристорных стабилизаторов достаточно высокий.

Следует понимать, что электронные стабилизаторы очень чувствительны, поэтому на них отрицательно действует перегрев. Данный вид стабилизаторов, несмотря на немалую стоимость, имеет широкое распространение.

Феррорезонансные

Действие этого вида приборов основано на изменении индуктивности катушек, являющейся ответом на изменение величины тока.

К достоинствам этого вида стабилизаторов относятся простота при эксплуатации и надежность. Недостаток — существенная зависимость напряжения на выходе от частоты тока. Кроме того, большое магнитное рассеяние негативно сказывается не только на работе электрических приборов, но и на организме людей и домашних животных.

Электромеханические

Этот вид обладает простым принципом действия.

Имеющиеся внутри щетки при возникновении перепадов напряжения начинают передвигаться вдоль катушки трансформатора, попутно регулируя напряжение на выходе.

В современных моделях эта функция осуществляется автоматически с помощью моторчика небольшой величины. Устройство является простым и надежным, имеет достаточно высокий КПД.

Недостаток — низкая величина быстродействия при возникновении перепадов напряжения. Не лучшей характеристикой служит и быстрый износ механических деталей. Это требует постоянного контроля работоспособности стабилизатора и регулярной замене щеток в нем.

Инверторные

Относятся к современным видам. К достоинствам относятся небольшой шум при эксплуатации, компактность, широкий диапазон входных напряжений. Недостаток — высокая стоимость.

Линейные

Конструкция представляет собой делитель напряжения. На вход устройства подается нестабильное напряжение, а на выходе с делителя получается выравненное.

К достоинствам относится простота конструкции, что обеспечивает небольшое число деталей. Малый КПД является недостатком.

Рекомендации при выборе

Выбирая стабилизатор напряжения, рекомендуется обратить внимание на следующие его параметры:

  1. Мощность.
  2. Точность работы.
  3. Количество фаз сети питания.
  4. Быстрота действия.
  5. Величина шума при работе.
  6. Наличие защиты.
  7. Габариты.
  8. Производитель.
  9. Стоимость.
  10. Срок гарантии.

При расчете необходимой мощности следует добавить небольшую величину для гарантированной защиты. Быстрота действия измеряется в миллисекундах.